Красноярский край - 90. Прошлое настоящее в цифрах

Автор: Управление Федеральной служ...
В декабре  Красноярский край отметит 90-летие со дня образования. К юбилею специалисты Красноярскстата запустили историко-статистический проект "Красноярский края - 90. Прошлое и настоящее в цифрах.
Красноярский край - 90. Прошлое настоящее в цифрах.

Енисейская губерния появилась вв первой четверти XIX вка. В 1925 году упразднена и стала частью огромного Сибирского края, который через пять лет был разделен на Западно-Сибиский и Восточно-Сибирский края. В конце 1934 года оба региона разукрупнены, а на части территорий возник Красноярский край. Во вновь созданный регион входило 53 района. Сейчас - 41 муниципальный район,3 муниципальных окугаи 17 городских округов.

За 90 лет численность жителей в Красноярском крае увеличилась на 66%. В 1934 году во вновь образованном регионе проживало 1,7 миллионов человек. На один квадратный километр территории пиходилось 0,7 человека. Самыми населенными районами являлись Красноярский, Канский и Ачинский. В городе Красноярске проживало 9 % населения края - 150 тысяч человек.

Спустя 90 лет на территории региона живут 2,8 миллионов человек. При этом 42% или 1, 2 миллионов человек - жители краевого центра. На один квадратный километр территории региона пиодится 1, 2 человека. Самые крупные города - Красноярск, Норильск, Ачинск, районы - Емельяновский, Богучанский, Берёзовский.

В год образования Красноярского края в регионе насчитывалось 8 городов. На первом месте по числу жителей - Красноярск, на втором - Канск. Спустя 90 лет в крае 23 орода. Лидеры по числу жителей - Краснярск и Норильск.