Автор: Прокуратура города Сосновоб...
Согласно ст. 1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 "Об административных правонарушениях" за нарушение тишины; за проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме в период с 22 часов до 9 часов, в том числе в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; при проведении ремонтных работ на граждан от одной тысячи до четырех тысяч рублей; во всех случаях на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
На территории Красноярского края предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих.

Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

Также ответственность не понесут организаторы за проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.

Не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В соответствии с заключенным 15.03.2024 соглашением между МВД России и Правительством Красноярского края о передаче МВД России части полномочий по составлению протоколов административных правонарушениях ст. 1.1 приведенного Закона края, с 03.05.2024 полномочия по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя на территории Красноярского края переданы должностным лицам ГУ МВД России по Красноярскому краю.