Приостановлено производство и уволено более 200 сотрудников ООО «КРАСФАН»

Автор: Прокуратура города Сосновоб...
В прокуратуре города прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан, посвящённое ухудшению финансового положения ООО «КРАСФАН», приостановлению производства и увольнению более 200 сотрудников.
Приостановлено производство и уволено более 200 сотрудников ООО «КРАСФАН».

В ходе заседания директору предприятия прокурор города объявил предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников, предупредил его об уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Присутствовавшим на заседании представителям Следственного комитета, полиции, ОСП по г. Сосновоборску, администрации города, Центра занятости населения предложено в рамках своей компетенции взять на контроль ситуацию на предприятии, незамедлительно информировать прокуратуру в случае поступления сообщений о нарушениях.

Спустя неделю прокурором города при поддержке администрации и Центра занятости населения проведена встреча с уволенными работниками ООО «КРАСФАН». Работники предприятия заявили об отсутствии претензий к работодателю в части выплаты зарплаты и оформления всех необходимых документов, однако выразили готовность вернуться на производство в случае его возобновления, поскольку на данный момент испытывают затруднения с поиском другой работы.

В ходе встречи бывшим работникам предприятия были разъяснены положения трудового законодательства в части обязанностей работодателя и гарантий работникам при увольнении. Также до сведения указанных лиц были доведены положения законодательства о занятости, разъяснены возможности Центра занятости по подбору нового места работы, переобучению и оказанию финансовой поддержки самозанятым и начинающим предпринимательскую деятельность. Отдельным работникам оказана персональная консультационная помощь.

Прокуратура города продолжает следить за ситуацией на ООО «КРАСФАН» и предлагает работникам предприятия, чьи права так или иначе были нарушены, обращаться к прокурору города письменно, по телефону 8 (39131) 2-27-42 или на личном приёме каждый вторник с 9.00 до 18.00.