Новости и репортажи

Граждане организовали свое дело в различных сферах деятельности, как, например, производство изделий из дерева, бетона, сельское хозяйство, торговая деятельность, ремонт автотранспортных средств, индустрии красоты и других.

Предпринимателей приглашают принять участие в обучающей программе «Экспортный форсаж». Программа направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчёта оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Проект позволяет компаниям при поддержке наставников и трекеров разработать план выхода на экспортные рынки.

По результатам проведенного министерством транспорта Красноярского края анализа пассажиропотока по межмуниципальным маршрутам по направлению «город Сосновоборск – город Красноярск» принято решение об оптимизации схем движения и расписания движение автобусов.
Соцподдержка 24 июля, 10:33

С начала 2024 года в Красноярском крае 7 745 семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. На эти цели Отделение СФР по Красноярскому краю перечислило более 3,6 миллиарда рублей, 638,2 миллиона из которых направлено на покупку жилья без привлечения кредитных средств, свыше 2,97 миллиардов — на погашение кредитов в банках.

Согласно ст. 1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 "Об административных правонарушениях" за нарушение тишины; за проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме в период с 22 часов до 9 часов, в том числе в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; при проведении ремонтных работ на граждан от одной тысячи до четырех тысяч рублей; во всех случаях на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация об основных показателях здравоохранения в регионах Енисейской Сибири (Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва).

Корпорация МСП предоставила банкам-партнёрам 60 млрд рублей в виде «зонтичных» поручительств для кредитования малого и среднего бизнеса в III квартале 2024 года. Это позволит предпринимателям привлечь не менее 120 млрд рублей кредитов.

Социальный фонд возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать в соответствии с поправками в федеральный закон о страховых пенсиях, которые вступают в силу со следующего года. Согласно им, с 2025 года пенсия работающих пенсионеров в Красноярском крае будет повышаться точно так же, как и у неработающих. Сегодня это происходит в начале каждого года с учетом инфляции за предыдущий.

В настоящее время на учете в Отделении Социального фонда России по Красноярскому краю состоит 6897 жителей региона, которые добровольно уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Туризм 22 июля, 08:43

В декабре  Красноярский край отметит 90-летие со дня образования. К юбилею специалисты Красноярскстата запустили историко-статистический проект "Красноярский края - 90. Прошлое и настоящее в цифрах.